top of page
  • Foto do escritorFeira dos Municípios

Manifestações culturais de todo o estado: confira as atrações!

Está chegando a hora da Feira dos Municípios! Entre os dias 6 e 9 de junho, o Pavilhão de Carapina, na Serra-ES, será palco de um evento imperdível, repleto de atrações culturais e gastronômicas que prometem encantar os visitantes. E o melhor de tudo: a entrada será gratuita durante os quatro dias do evento*.


A diversidade cultural do Espírito Santo estará em destaque na Feira dos Municípios, com atrações de todas as 10 regiões turísticas capixabas. A variedade é enorme e agrada a todos os gostos: tem a tradicional Coagem de Café de Brejetuba, a Paella Caipira de Itaguaçu, a Feijoada Da Dona Isolina e Caxambu Da Velha Rita, diretamente de Cachoeiro de Itapemirim, além de muitas manifestações artísticas como o animado Mini Trio de São Mateus, a Banda de Congo da Serra, Os Tropeirinhos de Ibatiba, os diversos grupos de dança alemã e polonesa de Domingos Martins, Vila Pavão, Marilândia, entre muitos outros.


Confira a programação abaixo, que ocorrerá em diversos espaços do evento, reúna a família para este verdadeiro Encontro das Origens Capixabas. Vai ser incrível!


*Estacionamento no valor de R$10.




Programação completa - Manifestações culturais

*Sujeita a alterações


06/06 


Palco Experiências

14h Fanfarra - Ibatiba

14h30 Orquestra - Ibatiba

15h Os Tropeirinhos - Ibatiba

16h Grupo de Ukulelê e Violão - Ibatiba

17h Grupo de Viola Caipira - Ibatiba

20h Ademar Teixeira - Pinheiros


Ruas Da Feira

14h Banda de Congo - Serra

16h Mini Trio - São Mateus

18h Cortejo de Todos os Povos - Aracruz


07/06


Palco Experiências

14h Forró Fogumano - Conceição da Barra

15h Banda da Escola Cívico Militar Divane Lessa de Moraes - Viana

17h Orquestra de Flauta Doce - São Roque do Canaã

18h Grupo de Dança Folclórica Frau Karolim - Itarana

19h Paella Caipira – Itaguaçu

20h Dança Alemã Tanzfreunde - Domingos Martins


Coreto

19h Grupo Estirpe - Teatro - Mucurici


Ruas Da Feira

17h Mini Trio -  São Mateus

18h Banda de Congo - Fundão

20h Grupo de Jongo São Benedito  - Alfredo Chaves


08/06


Palco Experiências

10h Mini Coagem de Café - Brejetuba

11h Grupo Senzala Patrimônio dos Pretos de Santa Luzia - Ecoporanga

12h Feijoada Da Dona Isolina e Caxambu Da Velha Rita - Cachoeiro de Itapemirim

13h Grupo Pfalplatter - Dança Alemã - Vila Pavão

14h Jongo Mãe África - Presidente Kenedy

15h Boi Azulão - Muniz Freire

16h Omelete - Sta Maria De Jetibá

17h Folia de Reis Estrela do Oriente - Muqui

18h Fritada da Carne de Sol - Montanha

19h Jongo de São Cosme e São Damião Mestra Bibiu - Conceição Da Barra

20h Lira Mateense - São Mateus

21h Banda Estrela dos Artistas - Serra


Coreto

11h Associação Cultural Educacional de Capoeira Filhos da Princesa do Sul - Piúma

12h Final do Cortejo Cultural Carnevale Di Venezia - Nova Venécia

15h Grupo Di Ballo Figli Della Terra - Itaguaçu

16h Grupo Radice D'itália - Marilândia

17h Grupo Bate Flecha - Alegre

18h Folia de Reis de São Sebastião - Afonso Cláudio


Ruas Da Feira

10h Quadrilha do São João - Irupi

11h Grupo de Metais - Banda Bila Eins - Santa Maria de Jetibá

12h Cortejo Cultural Carnevale Di Venezia - Nova Venécia

14h Grupo Raízes e Evolução - Cortejo - Jaguaré

15h Bloco de Carnaval - Atílio Vivaqua

16h Mini Trio - São Mateus

18h Cortejo Carne De Sol - Montanha

19h Banda Lira 23 de Dezembro - Rio Novo do Sul

20h Banda de Congo São Sebastião e São Benedito De Piapitangui - Viana

21h Cortejo Banda Por do Sol - Conceição da Barra


09/06


Palco Experiências

10h Chegada da Cavalgada -  Afonso Cláudio

11h Grupo A.C.A.P.O.E.I.R.A. – Mestre Cota - Guarapari

12h Aula Show Tropeiro de Ibatiba

13h Grupo de Dança Caribó Origem e Arte - São Domingos do Norte

14h Matuta Moderna - Quadrilha - Mantenópolis

15h Grupo de Dança Estrela do Oriente -  Ibatiba

16h Dança Polonesa - Grupo Orzet Biaty - Águia Branca

17h Grupo Folclórico Vasco Fernandes Coutinho - Vila Velha

18h Grupo Educart Caparaó - Irupi


Coreto

11h Grupo de Dança Infantil Circolo Trentino - Santa Teresa

14h Grupo Folcloristico Piccinini Dei Monti - Araguaia - Marechal Floriano


Ruas Da Feira

10h Cortejo Da Cavalgada De Afonso Cláudio

11h      Cortejo Pomerano - Santa Maria de Jetibá 

12h      Banda de Congo de São Benedito do Bairro São Cristovão - Ibiraçu

13h      Associação das Bandas de Congo de Cariacica

14h Grupo Folclórico Jaraguá De Anchieta

15h      Mini trio - São Mateus

16h Cortejo Grupo Afrozumba - Nova Venécia 

17h Cortejo Tropeiro Móvel - Ibatiba


49 visualizações

Comments


bottom of page